passion.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 18:40
1 мин.

«Не скупайте сахар»: диетологи рассказали, чем чревато чрезмерное употребление сладкого

В нынешней обстановке в России люди скупают весь сахар с полок магазинов, не подозревая, насколько опасно может быть для их здоровья потребление этого продукта. Диетологи рассказали, какие заболевания ждут любителей сладкого.
«Не скупайте сахар»: диетологи рассказали, чем чревато чрезмерное употребление сладкого

© pixabay.com

Всем известно негативное воздействие сахара на организм человека. Он присутствует почти во всех продуктах, которые мы потребляем. Диетологи предупреждают, что чрезмерное употребление сахара приводит к возникновению таких заболеваний, как диабет, деменция, инсульт и инфаркт, сообщает «Говорит Москва». Диетолог Елена Соломатина уверена, что стоит воздержаться хотя бы от сладкого, ведь сахар сейчас есть практически во всех продуктах на нашем столе. «Нас окружает очень много сахара. Организм получает его значительно больше, чем нужно. Если излишки сахара будут плавать в сосудистом русле, соответственно, оно будет разрушаться, и дальше там устремляется холестерин. Много сахара разрушает печень, которая и вырабатывает этот холестерин. Далее формируется атеросклеротическая бляшка, приводит к тромбообразованию, ухудшается кровообращение. Впоследствии может вызвать инсульт, инфаркт, инвалидность и летальность. В свое время жир был виновником атеросклероза, но в большей степени это сахар», — рассказал врач.

По мнению Елены Соломатиной, употребление сахара приводит к размножению патогенной флоры. Из-за этого у людей ухудшается функционирование не только сосудистой системы, но и мозговой деятельности: их реакция становится заторможеннее, а память ухудшается. Также диетолог предупреждает, что сладкое приводит к ожирению. «Из-за большого количества сахара выделяется инсулин, который начинает его перематывать в энергию, а дальше перерабатывает в жир. И этим жиром начинают заполняться клетки», — сообщила Соломатина.

Фото и видео: Passion.ru; pixabay.com