passion.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 13:00
1 мин.

Не больше 9 часов в сутки: чем опасен слишком долгий сон

Количество сна напрямую влияет на здоровье человека, в том числе сказывается и на работе сердечно-сосудистой системы. Оптимальное количество времени, которое надо уделить на сон, 6-9 часов в сутки. Согласно исследованиям, сон продолжительностью менее 6 часов или более 9 часов увеличивает риск инфаркта на 20% и 34% соответственно.
Не больше 9 часов в сутки: чем опасен слишком долгий сон

© freepik.com

Чтобы сделать сон наиболее качественным, необходимо соблюдать определенные правила. В первую очередь примерно за 30 минут до засыпания стоит отказаться от чтения книг, отложить в сторону гаджеты и выключить телевизор, поскольку он перегружает нервную систему и не дает погрузиться в глубокий сон.

К тому же даже во время, когда многие люди на удаленке, работать на кровати — не лучшая идея. Спальное место должно ассоциироваться исключительно с отдыхом и сном, чтобы организм понимал, когда пора отходить ко сну.

Как сообщает «Комсомольская правда», если вы не можете уснуть, не нужно мучать себя. Встаньте с кровати, включите свет, найдите себе какое-либо монотонное занятие, например, начните разукрашивать картинку. Главное, не тянуться к гаджетам и не включать телевизор.

Фото: freepik.com