passion.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 20:39
1 мин.

Не белый яд: к чему приведет отказ от соли

Соль является незаменимым веществом для правильного функционирования человеческого организма. Нутрициолог Алена Степанова рассказала, что будет с человеком, если полностью отказаться от соли.
Не белый яд: к чему приведет отказ от соли

© //pixabay.com/ru/

Алена Степанова в материале РИА новости подчеркнула, что соль необходима организму для поддержания жизнедеятельности. Ионы натрия, содержащиеся в ней, участвуют в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов.

«Поэтому полный отказ вызывает повышенную утомляемость, общую слабость, появление нервно-мышечных расстройств», — пояснила нутрициолог.

Также дефицит натрия может стать причиной головных болей, возникновения мышечной слабости, тошноты, ухудшения аппетита, нарушения пищеварения, снижения артериального давления и регулярных головокружений.

Особенно опасен отказ от соли тем, кто активно занимается спортом или сбрасывает вес.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), суточная доза соли для взрослого человека составляет пять граммов. Однако для людей с некоторыми патологиями сокращение потребления соли все же будет полезным.

«При наличии таких патологий, как гипертония, глаукома, туберкулез, почечная недостаточность, язва желудка организм человека не в состоянии справиться с переработкой хлористого натрия. В результате польза продукта превращается во вред: ухудшается течение заболевания, общее состояние здоровья», — уточняет Алена Степанова.

_ Фото и видео: //pixabay.com/_