passion.ru
Опубликовано 08 июня 2020, 14:29

Названы симптомы рака легких, которые легко спутать с заражением коронавирусом

Российский врач-онколог Иван Карасев сообщил о том, что у данного вида онкологии и COVID-19 есть несколько общих симптомов.
Названы симптомы рака легких, которые легко спутать с заражением коронавирусом

© freepik

В своем аккаунте в социальной сети Instagram эксперт предупредил: «Симптомы у онкологических пациентов зачастую «смазаны» ввиду основного заболевания — кашель, мокрота, затрудненное дыхание, кровохарканье. Тяжелые осложнения включают двустороннюю пневмонию — 75 процентов, острый респираторный дистресс-синдром — 17 процентов и полиорганную недостаточность — 11 процентов».

Также Карасев подчеркнул, что люди, у которых ранее было диагностировано онкологическое заболевание легких, находятся в повышенной группе риска в связи с пандемией коронавируса, даже если они уже победили основное заболевание и находятся в состоянии стойкой ремиссии. Именно по этой причине людям, больным раком, необходимо обязательно сдать тест на COVID-19 перед посещением любого медицинского учреждения, чтобы исключить путаницу в диагнозах.

По данным на 8 июня 2020 года, в России зафиксировано в общей сложности 476 658 случаев инфицирования коронавирусом, из них 8985 случаев – за последние сутки. Наибольшее число зараженных по-прежнему в Москве (2001 человек). За время пандемии в стране вылечились больше 230 тысяч человек, скончались почти 6 тысяч, количество проведенных тестов составило больше 13 миллионов.

Фото: freepik

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!