passion.ru
Опубликовано 11 января 2021, 10:32

Названы сценарии распространения COVID-19 в России после Нового года

Динамика заболеваемости COVID-19 может пойти на спад к весне 2021 года, считает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.
Названы сценарии распространения COVID-19 в России после Нового года

© pixabay.com

По ее словам, это будет зависеть от того, насколько серьезно россияне подошли к мерам предосторожности и запретам в новогодние выходные. Специалист надеется, что зимой летний сценарий отпусков не повторится. По ее словам, в жаркое время года люди уезжали отдыхать и не придерживались рекомендаций сидеть дома. Она напомнила, что зимой поездки в другие города не так популярны: россияне предпочитают проводить выходные дома с семьей.

«Но все-таки многие разъезжаются на горнолыжные курорты или просто по туристическим маршрутам России», — подчеркнула она. Кроме того, эксперт добавила, что из-за туристов возможно увеличение числа заразившихся COVID-19 в местах, куда они ездили, а также дома по возвращении.

На данный момент в РФ в день выявляют примерно 20-25 тысяч заболевших. В месяц коронавирусом болеют около 600-750 тысяч россиян. «К весне можно ожидать и снижение заболеваемости из-за активной вакцинации населения. Девять месяцев пандемии позволили врачам разработать протоколы лечения, подготовить и укомплектовать инфекционные отделения», — сказала она РИА Новости.

Специалист напомнила, что для выработки общественного иммунитета коронавирусом должны переболеть около 60% жителей РФ. Кроме того, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков также подтвердил, что после Нового года заболеваемость опасным вирусом в стране увеличится, однако в целом динамика распространения пойдет на спад.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!