passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 17:17

Названы 4 неочевидные причины, которые резко отрицательно сказываются на иммунитете

Как известно, в межсезонье и зимой наш организм всегда подвергается серьезной атаке многочисленных инфекций. В этом году ситуация осложняется еще и пандемией коронавируса, потому очень важно поддерживать свой иммунитет, чтобы защитить себя.
Названы 4 неочевидные причины, которые резко отрицательно сказываются на иммунитете

© depositphotos

Как сообщили немецкие эксперты онлайн-порталу Freundin, существует 4 причины, по которым иммунитет может резко снизиться, потому по возможности эти факторы стоит исключить или максимально минимизировать. Первый из них – это курение и увлечение алкоголем. Специалисты рекомендуют в холодное время года снизить потребление и того и другого и лучше не сочетать их одновременно, так как это действует разрушительно на иммунную систему. Второй фактор, на который стоит обратить внимание – неконтролируемый прием обезболивающих и жаропонижающих. Объясняется это тем, что в парацетамоле, ибупрофене и им подобных препаратах содержатся вещества, которые блокируют выработку фермента, который ответствен за образование антител. Именно по этой причине врачи в один голос повторяют, что нельзя сбивать температуру ниже 38 градусов, чтобы дать организму возможность справиться с инфекцией.

Также на иммунитете отрицательно могут сказаться чрезмерные физические нагрузки, особенно в сочетании с изнурительной и стрессовой работой. Согласно последним исследованиям, это комбо может привести к понижению уровня лейкоцитов в крови. И последняя причина резкого снижения иммунитета – это переохлаждение. В холодное время года важно тепло одеваться, носить шапку и теплую обувь, чтобы не допустить плохого снабжения кровью слизистых оболочек горла и носа, так как именно через них патогены проникают в организм, и не стоит им облегчать эту задачу.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!