passion.ru
Опубликовано 18 мая 2021, 19:51
1 мин.

Назван способ предотвратить развитие слабоумия, который доступен абсолютно всем

Ученые Института старения и памяти Геллера при Университете Западного Лондона провели эксперимент о влиянии общения в социальных сетях на память пожилых людей.
Назван способ предотвратить развитие слабоумия, который доступен абсолютно всем

© freepik.com

Исследование велось более 15 лет, включало 11 418 участников в возрасте от 50 до 90 лет. Согласно его результатам, оказалось, что общение в интернете в сумме с реальным взаимодействием может снизить риск возникновения старческого слабоумия и деменции, так как помогает сохранить долговременную память у людей преклонного возраста. Об этом сообщает интернет-издание «Медик Форум».

К социальному взаимодействию относятся любые контакты: от электронной почты до видеозвонков. Если интернет-связи дополнять общением в реальной жизни, можно замедлить ухудшение эпизодической памяти, ведь снижение этой функции и приводит в конце концов к деменции. Данным недугом страдает порядка 45 миллионов людей в мире.

Люди, которые общались только вживую, демонстрировали более резкое снижение долговременной памяти по сравнению с теми, кто подключал к общению современные технологии, заметили ученые. Кстати, общение в Сети значительно помогло всем участникам, особенно заметные преимущества получили люди с потерей слуха.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!