passion.ru
Опубликовано 11 августа 2021, 13:32
1 мин.

Назван простой и очень эффективный способ профилактики мочекаменной болезни

Как сообщает онколог-уролог Ярослав Потапов, от количества ежедневно употребляемой жидкости зависит риск возникновения камней в почках. По его словам, дефицит воды в организме может спровоцировать возникновение песка, а затем и камней в почках, а чтобы этого избежать необходимо поддерживать водный баланс. Кроме того, специалист утверждает, во время теплой погоды следует еще более увеличивать объем потребляемой жидкости.
Назван простой и очень эффективный способ профилактики мочекаменной болезни

© freepik.com

«Конкретных причин образования камней в почках, которые можно исключить, и все будет хорошо, не существует. Их много: метаболические, гормональные нарушения, особенности образа жизни человека, его питание — все это может стать причиной появления мочекаменной болезни. И одна из причин — это недостаточное потребление жидкости», — объяснил Ярослав Потапов в интервью радио Sputnik.

Ежедневная норма воды подбирается индивидуально, например, людям, ведущим активный образ жизни, положено жидкости больше принятой нормы. Как сообщает врач, в среднем человеку надо 2-3 литра воды в день. При этом Потапов подчеркнул, что речь идет не только о воде, а о любой жидкости: чай, кофе или морс — для поддержания водного баланса это не имеет значения, суп тоже считается.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!