passion.ru
Опубликовано 02 ноября 2020, 15:45

Назван простой 15-минутный способ стать счастливее и избежать внезапной смерти

В период, когда на улице рано темнеет, температура снижается, а из всех средств массовой информации звучат призывы как можно дольше оставаться дома, уровень стресса стремительно повышается, а вместе с ним и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Назван простой 15-минутный способ стать счастливее и избежать внезапной смерти

© pixabay

Чтобы избежать риска ранней смерти из-за подобных патологий, а заодно стать счастливее и гармоничнее, врачи настоятельно рекомендуют освоить науку медитаций. Как сообщает онлайн-издание Express, это простой и вместе с тем очень эффективный способ эмоциональной разгрузки нервной системы. По мнению экспертов Британского фонда сердца, всего 15 минут в день способны существенно продлить жизнь. Их утверждения не голословны, а базируются на результатах проведенного их специалистами исследования.

Ученые в течение 5 лет наблюдали за 201 добровольцем, каждый из которых страдал от ишемической болезни сердца. Как выяснилось, у участников, которые ежедневно медитировали, были более низкие показатели маркеров стресса и кровяного давления, что н 48% снизило риск внезапной смерти вследствие сердечного приступа или инсульта. В свою очередь представители Американской ассоциации инсульта рекомендуют освоить данную технику всем людям после 40 лет, чтобы снизить вероятность возникновения аневризм – ослабленных участков кровеносных сосудов, которые разрываются вследствие повышенного артериального давления, вызванного стрессом и сильными негативными эмоциями.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!