passion.ru
Опубликовано 27 августа 2021, 15:10
1 мин.

Назван оптимальный срок для вакцинации во время беременности

Вопрос вакцинации против коронавируса во время беременности еще недавно был спорным. Однако сегодня медики уверяют, что прививки не вредят здоровью матери и ее будущего ребенка, а наоборот, могут спасти обоих. Тогда главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталья Долгушина напомнила о необходимости вакцинации и рассказала, на каком сроке беременности она наиболее безопасна.
Назван оптимальный срок для вакцинации во время беременности

© freepik.com

По словам специалиста, лучше привиться заблаговременно, между тем если этого не произошло, профилактические меры необходимо принять во время вынашивания ребенка. Оптимальным сроком для прививки от COVID-19 медики считают период после 22 недель беременности. Об этом сообщили «РИА Новости».

Наталья Долгушина предупредила, что COVID-19 приводит к увеличению риска акушерских осложнений и материнской смертности. Вдобавок увеличивают риски для здоровья следующие патологии: ожирение, сердечно-сосудистые патологии, хронические заболевания легких, печени и почек, сахарный диабет, онкология.

В издании напомнили, что уже в конце июня в России сняли противопоказания для применения препарата «Гам-Ковид-Вак», он же «Спутник V», у беременных.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!