passion.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 12:01
1 мин.

Назван главный предвестник сахарного диабета — его легко выявить самостоятельно

Врач-терапевт Надежда Чернышова назвала главного предвестника сахарного диабета. Проверить принадлежность к группе риска перед обсуждаемым заболеванием поможет один несложный способ. Причиной специалист назвала ожирение в области талии. «Признак, указывающий на то, что ожирение затронуло и внутренние органы. Это один из признаков метаболического синдрома. А метаболический синдром опасен тем, что очень часто приводит к сахарному диабету», — заявила специалист.
Назван главный предвестник сахарного диабета — его легко выявить самостоятельно

© freepik.com

По словам Надежды Чернышовой, проверить принадлежность к группе риска можно самостоятельно по объемам талии, а для этого понадобится лишь сантиметровая лента: «Если у женщин обхват превышает 80 сантиметров, а у мужчин — 100 сантиметров, этого уже достаточно, чтобы обратиться за консультацией к терапевту». Специалист также отметила необходимость проверки состояния печени, поджелудочной железы и выяснить, все ли хорошо с обменом глюкозы, поскольку ожирение в области талии может быть первым предшественником сахарного диабета, а своевременное выявление лишних объемов и посещение врача может уберечь от развития заболевания.

«Если это выяснить на стадии преддиабета, то с заболеванием можно и не столкнуться. У человека есть какое-то время — от нескольких месяцев до нескольких лет, когда он, изменив свой образ жизни, внеся коррективы в питание, возможно, получив какие-то лекарства, может избежать сахарного диабета. За это стоит бороться», — сказала терапевт в завершение беседы с «Москва 24».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!