passion.ru
Опубликовано 03 сентября 2007, 11:19

Найдена причина быстрого старения

   Ученые выяснили, что на сокращение продолжительности жизни человека влияют инфекции.
Найдена причина быстрого старения

   Ученые выяснили, что на сокращение продолжительности жизни человека влияют инфекции.

Причем свое пагубное влияние оказывают не сами микробы, а борьба с ними. Лечение различных вирусов и бактерий «запускает» в организме патологические процессы, которые приводят к системному повреждению органов и тканей и, как следствие, значительному сокращению продолжительности жизни.

Например, хеликобактерия, вызывающая развитие язв и рака, способствует старению клеток желудка, а ключевая роль в старении иммунной системы принадлежит герпетическим вирусам, которые есть в организме практически каждого человека.

«Человек взаимодействует с различными микроорганизмами с раннего детства до глубокой старости. Ни один из других неблагоприятных факторов не оказывает на организм человека столь постоянного и масштабного воздействия. В результате борьбы с чужеродными агентами организм изнашивается: в нем развиваются хронические неинфекционные патологии, а также нарушения, которые, согласно традиционным представлениям, являются неотъемлемой частью процесса старения», - утверждают президент компании «Макс-Велл», профессор Кеннет Алибек и кандидат химических наук Анна Пашкова.