passion.ru
Опубликовано 19 ноября 2020, 13:38

Насколько безопасно делать отбеливание зубов в домашних условиях

Белые зубы считаются признаком здоровья и социального благополучия, потому в последние несколько десятков лет столь популярны всевозможные способы сделать зубную эмаль светлее, причем желательно без посещения стоматолога.
Насколько безопасно делать отбеливание зубов в домашних условиях

© depositphotos

Врач-стоматолог Юлия Лапушкина и профессор РУДН Андрей Акулович рассказали изданию «Комсомольская правда», насколько безопасно профессиональное и домашнее отбеливание. По их словам, данная процедура одна из самых популярных в стоматологии. Профессиональные методики весьма распространены, однако делать их необходимо исключительно в клинике, проводить ее должен исключительно сертифицированный врач, иначе можно в лучшем случае впустую потратить деньги, а в худшем — уйти с букетом проблем с зубами и деснами.

Специалисты считают, что и в вариантах, предназначенных для домашнего использования, в целом, нет ничего плохого, они даже могут принести желаемый результат и не навредить, но только в том случае, если при выполнении соблюдаются все инструкции. При этом стоит учитывать все противопоказания и не рисковать, если вы попадаете в группу риска. Одним из самых распространенных методов для домашнего отбеливания считаются полоски, которые приклеиваются к передней поверхности зубов, и за счет воздействия на эмаль активного действующего вещества достигается необходимый эффект. Стоит учитывать, что чаще всего в этой роли выступают пероксид и карбамид, которые могут раздражать слизистые рта и даже вызвать ожог.

Еще одно популярное средство — это карандаши или лаки для отбеливания, их очень активно рекламируют, обещая чудодейственных эффект, но, к сожалению, по словам специалистов, это наименее эффективный способ из всех существующих. Также в последние годы все большее распространение получает отбеливание силиконовыми каппами, с ними в комплекте идет специальный гель с активными осветляющими и реминерализирующими эмаль веществами. Этот метод доказал свою эффективность. Более того, стоматологи назначают его для поддержания результата после профессионального отбеливания. Но у него есть противопоказания в виде повышенной чувствительности зубов и болезни десен.

Самым недорогим способом сделать эмаль немного светлее считаются зубные пасты, однако доктора уверяют, что ни одна из них не позволит осветлить ее сильнее, чем до вашего природного оттенка, то есть они за счет удаления пигментированного налета могут помочь вернуть зубам яркость и блеск, но не более того.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!