passion.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 13:00
1 мин.

Нарколог развеял популярный миф о кофеине

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн рассказал, что смешивание кофеина с алкоголем не оказывает отрезвляющего действия и представляет угрозу для жизни и здоровья.
Нарколог развеял популярный миф о кофеине

© Pixabay

В беседе с РИА Новости нарколог рассказал, какой эффект для организма стоит ждать при смешивании кофеина с алкоголем.

«Кофеин не влияет на метаболизм алкоголя печенью и, таким образом, не снижает концентрации алкоголя в крови или выдыхаемом воздухе, то есть не оказывает отрезвляющего действия. Помимо этого, сочетание алкоголя и кофеина повышает вероятность перевозбуждения нервной системы, что, в свою очередь, повышает риск смерти от остановки деятельности сердца», — рассказал Брюн.

Он также отметил, что кофеин может маскировать депрессивное действие алкоголя, в результате чего человек будет употреблять больше спиртного. А это, в свою очередь, повышает риски для здоровья.

Евгений Брюн отдельно подчеркнул, что количество калорий зависит от крепости спиртного: чем выше крепость, тем больше калорий, и наоборот.

«Содержание сахара и дрожжей в алкогольных напитках увеличивает их калорийность. Алкоголь снижает скорость сжигания жиров, способствуя их накоплению. Повышение аппетита при употреблении алкогольных напитков может вызвать переедание», — добавил нарколог.

_ Фото и видео: PassionVideo, Pixabay_