passion.ru
Опубликовано 26 ноября 2020, 10:34

Найдена связь между цветом глаз и предрасположенностью к болезням

Американские ученые нашли связь между цветом глаз человека и его предрасположенностью к определенным болезням, пишет Freundin.
Найдена связь между цветом глаз и предрасположенностью к болезням

© pixabay.com

Специалисты из Медицинской школы при Университете Колорадо уточнили, что обладатели темно-карих и черных глаз имеют предрасположенность к проблемам с кровью, дыханием и обменом веществ.

По словам исследователей, при этом они имеют низкий риск заболеть раком кожи или глаз. Их глаза защищены от ультрафиолетовых лучей. У обладателей карих глаз низкий болевой порог.

Зеленоглазые люди наоборот имеют высокий болевой порог и практически не страдают депрессией. Голубоглазым свойственна повышенная чувствительность к ультрафиолету, они также склонны к алкогольной зависимости.

Ранее ученые назвали главную болезнь европейских женщин. Статистика показывает, что в Европе женщины все чаще стали сталкиваться с раком легких. Так, уровень женской смертности от рака легких в Великобритании самый высокий в Европе — в три раза больше, чем в Испании, и почти вдвое чем во Франции.

Ситуация объясняется тем, что женщины стали курить чаще. Например, 30 лет назад процент курильщиков среди мужчин составлял 66%, а женщин — 20%. Сейчас число курящих мужчин сократилось, а женщин увеличилось до 24%.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!