passion.ru
Опубликовано 14 декабря 2020, 16:55

Найден простой способ проверить здоровье сердца в домашних условиях

Ученые разработали метод тестирования здоровья, доступный абсолютно всем, ведь для него нужна только лестница.
Найден простой способ проверить здоровье сердца в домашних условиях

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание MedicalXpress, новый способ специалисты назвали «тест лестницы» и рассказали о нем в ходе научного конгресса Европейского общества кардиологов.

Согласно рекомендациям ученых, чтобы проверить состояние своего сердца в домашних условиях, достаточно подняться на четыре лестничных пролета. При этом необходимо засечь время. Если это простое действие займет у вас меньше одной минуты, можно быть спокойными — этот показатель свидетельствует о хорошем состоянии вашего здоровья. Если более 1,5 минут, стоит обратиться к кардиологу, чтобы обследовать состояние вашей сердечно-сосудистой системы, так как, судя по результатам теста, вы явно находитесь не в лучшей своей форме.

По словам автора исследования и кардиолога Хесуса Петейро, данный метод разработан на основании проведенного исследования, в котором приняли участие «симптоматические пациенты», и среди тех, у кого ходьба по лестнице заняла менее 40-45 секунд, на 10% снизился уровень вероятности преждевременного смертельного исхода в течение 10 лет. У тех, кто преодолевал четыре пролета за 1,5 минуты, этот показатель составил 30%.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!