passion.ru
Опубликовано 01 июня 2021, 19:52
1 мин.

На какие заболевания может указывать внезапное онемение губ

Многим заболеваниям присуща определенная симптоматика, которую можно заметить без помощи квалифицированных специалистов. Для того чтобы вовремя диагностировать развитие какой-либо болезни и незамедлительно приступить к лечению, важно следить за состоянием своего здоровья и изменениями, происходящими в организме. Таким способом возможно предупредить онкологию или же заметить ее на ранней стадии, когда вероятность успешного лечения еще высока.
На какие заболевания может указывать внезапное онемение губ

© freepik.com

В интернет-издании «Медик Форум» сообщили о таком виде онкологических заболеваний, как рак ротовой полости, который характеризуется появлением опухоли в любой его части, в том числе — глотке. В этом случае ранняя диагностика повышает шансы на выживание с 50 до 90%. Поэтому эксперты рекомендуют примерно раз в месяц проводить осмотр рта: проверять на изменения слизистую оболочку, язык, десны и губы. Также важно знать о симптоматике заболевания.

Самым главным симптомом, по данным Cancer Research UK, считается онемение губ без каких-либо причин. Это происходит потому, что раковые клетки размножаются и вызывают повреждение нервов или кровеносных сосудов во рту. Кроме того, существуют и другие признаки рака рта, к которым относятся: появление красных или белых пятен во рту или на губах; болезненность или раздражение в области языка или рта; утолщенные пятна на языке и во рту; боль в челюсти; затруднения при жевании или глотании.

По статистике, злокачественным образованиям в области рта больше подвержены мужчины в возрасте от 40 лет. И увеличивает риск болезни неправильный образ жизни: употребление табака и алкоголя.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!