passion.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 23:41

На какие проблемы со здоровьем указывают темные круги под глазами

Синяки — это не всегда побочный эффект хронического недосыпа и усталости, они могут быть свидетельством опасных заболеваний.
На какие проблемы со здоровьем указывают темные круги под глазами

© depositphotos

В беседе с «Пятым каналом» Ксения Бочарова, врач-аллерголог, иммунолог, отметила, что, конечно, режим дня и образ жизни могут влиять на появление темных кругов под глазами. Сказываются на их появлении и состоянии кожи в целом и чрезмерная любовь к кофе и крепкому чаю, а также курение, долгое сидение за компьютером или увлечение гаджетами. В некоторых случаях данный дефект и вовсе обусловлен генетическими особенностями и считается вариантом нормы. Однако порой причины проблемы более серьезны.

Так, по мнению медика, потемнение в периорбитальной области может быть следствием кислородного голодания. «Чаще всего кислородное голодание тканей связанно с нехваткой жизненно важных микроэлементов, таких как железо. Оно может быть связано с тем, что у человека есть заболевания печени или почек, которые требуют своевременного обращения к терапевту и уточнение причины появления синяков под глазами», — говорит Бочарова.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!