passion.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 14:51
2 мин.

На какие нарушения в организме указывают трещины на пятках и как от них избавиться

Многие люди не придают должного значения образовавшимся трещинам в пяточной зоне, они либо не замечают их, либо испытывают лишь эстетический дискомфорт. Между тем данная проблема должна насторожить своего обладателя, так как в результате запущенных трещин можно столкнуться с болезненными ощущениями, что приведет к кровотечению. Раскрыла причины патологии и рассказала, как с ней бороться врач-эндокринолог Мария Васильева.
На какие нарушения в организме указывают трещины на пятках и как от них избавиться

© freepik.com

Дело в том, что в организме человека места, служащие для опоры костей, находятся под постоянным механическим воздействием. Влияние усиливается, например, при деформации стопы, нарушении осанки и физической активности. «Чем больше и активнее это воздействие, тем быстрее клетки поверхностного слоя эпидермиса, рогового слоя начинают делиться, утолщаться. Кожа теряет свою эластичность, нарушается ее кровоснабжение и ее чувствительность», — пояснила медик в беседе с 5-tv.ru.

По словам Марии Васильевой, можно предотвратить появление трещин, если носить удобную обувь, увлажнять пятки кремами и мазями с мочевиной и пятипроцентной салициловой кислотой в составе. «Если трещины уже образовались, то нужно обязательно их промывать антисептиком, например, хлоргексидином, и использовать крем или мазь с метилурацилом», — сказала эксперт. При этом она отметила, если не получается улучшить состояние кожи в области пяток, необходимо обратиться к врачу.

Помимо всего прочего, на появление трещин могут влиять и различные сбои в работе организма. Например, гормональное нарушение, которое возможно при сахарном диабете, постменопаузе, при витаминной недостаточности, аллергических реакциях, псориазе или грибковом поражении кожи стоп. Также увеличивать риск возникновения недуга могут и заболевания: атеросклероз сосудов нижних конечностей и варикозная болезнь или хроническая сердечная недостаточность.

«Поэтому нужно обязательно проводить правильную гигиену хотя бы раз в неделю. А также делать медицинский педикюр, использовать скрабы, увлажняющие кремы и обязательно носить удобную обувь», — заключила Мария Васильева.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!