passion.ru
Опубликовано 08 июня 2021, 14:26
1 мин.

Мясников объяснил, от каких болезней может защитить своевременное лечение зубов

Красивая улыбка не только придает вам уверенности в общении, но и означает нормальную работу всех систем организма, поэтому здоровье зубов очень важно. Однако их необходимо вовремя лечить, даже если они не приносят дискомфорт и вы не чувствуете болезненных ощущений, нужно в целях профилактики обращаться к стоматологу и проводить осмотр. Невылеченные зубы могут повлиять на общее состояние организма.
Мясников объяснил, от каких болезней может защитить своевременное лечение зубов

© Instagram alexander_myasnikov1

Стоматологические проблемы способны запустить в организме другие заболевания, об этом рассказал Александр Мясников в своей авторской программе на телеканале «Россия-1».

«Полость рта — это не изолированный орган, он тесно связан со многими системами нашего организма», — сообщает ведущий. Кариес, пародонтит, воспаление десен и другие воспаления полости рта могут привести к ряду болезней. Например, зуб с кариесом может приводить к отраженной боли, когда он задевает нервные окончания, она отдает в голову или шею. Кроме того, головная боль возникает из-за неправильного прикуса: во время жевания начинают болеть голова или ухо.

Больные зубы приводят к воспалению и кровоточивости десен, а также к образованию карманов между зубами, где и поселяются бактерии, которые при ослабленном иммунитете влияют на здоровье сердца. «Бактерии, вызывая процессы воспаления, "кусают" наше сердце. Сегодня знаем: проблемы с сердцем — не только высокий холестерин, это именно процессы воспаления», — объяснил доктор.

Несвоевременное лечение может повлиять и на пищеварительную систему. В некоторых случаях бактерии, которые находятся в больных деснах, вызывают рак поджелудочной железы.

Посещать стоматолога рекомендуется каждые полгода. За молочными зубами также нужно следить, чтобы у ребенка не возникла ситуация, которая может привести к активности бактерий.

Фото: Instagram alexander_myasnikov1

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!