passion.ru
Опубликовано 17 июня 2021, 14:30
1 мин.

Можно ли ослепнуть из-за повышенного холестерина

Повышенная концентрация холестерина в крови увеличивает риск развития различных недугов, сердечного приступа или инсульта. Чтобы избежать опасностей для здоровья, рекомендуется регулярно сдавать анализы крови, с их помощью можно вовремя узнать, все ли в порядке в организме. Иначе человек может жить и не подозревать о своем избыточном холестерине, а в конечном итоге столкнется со страшными последствиями. Об этом сообщает медицинское издание «Медик Форум».
Можно ли ослепнуть из-за повышенного холестерина

© freepik.com

Если не контролировать уровень холестерина, можно также столкнуться с проблемами со зрением. По данным специалистов Государственного университета Нью-Йорка, перенасыщение крови холестерином может вызывать в некоторых случаях потерю зрения. Это происходит из-за накопления жировых отложений в кровеносных сосудах, в результате чего нарушается кровообращение, что может привести к различным осложнениям.

«Увеличение холестерина может поспособствовать образованию бляшек, которые блокируют кровоток вокруг глаза. Если глаз из-за такой блокировки перестанет получать достаточное количества кислорода из крови, вы можете ослепнуть, и слепота будет сохраняться в течение нескольких часов», — сообщают ученые.

Человек рискует и вовсе ослепнуть, если сгусток, так называемый холестериновый эмбол, закупорит кровеносный сосуд, который питает глаз, вследствие чего может произойти инсульт глаза. Самостоятельно выявить нарушения невозможно, для этого необходима помощь офтальмолога. Поэтому чтобы вовремя обнаружить болезнь, важно регулярно проходить медицинские обследования.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!