passion.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 21:53

Можно ли избавиться от «простуды на губах» раз и навсегда

Пузырьки с прозрачной жидкостью на губах, которые зудят и чешутся. Мы привыкли называть их простудой, но на самом деле это проявления вируса герпеса, который способен доставить массу неприятностей его носителям. Можно ли избавиться от него навсегда?
Можно ли избавиться от «простуды на губах» раз и навсегда

© depositphotos

В эфире радиостанции Sputnik д.м.н., заведующая отделом инфекций, передаваемых половым путем Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Ксения Плахова заявила, что вирусом герпеса заражено подавляющее большинство людей на земле, однако большинство из них даже не догадывается об этом, так как инфекция никак себя не проявляет в течение десятилетий.

Однако это не значит, что так будет всегда: плохое питание, длительный стресс, переохлаждение или, наоборот, перегрев могут привести к активизации заболевания и она проявится в виде одиночных или массовых высыпаний, которые могут появиться не только на губах, но и на веках, лице, теле и слизистых. Если это одиночный эпизод, то достаточно обойтись приемом противовирусных препаратов или воспользоваться кремом против герпеса, но если рецидивы случаются часто, это верный признак того, что вам пора обратиться к врачу. «Высыпания раз в год – это, в принципе, хронический процесс. И если постоянно, каждый год происходит появление высыпания или проявление каких-то клинических герпесов, то все-таки стоит обратиться к специалисту, чтобы человека обследовали, подобрали профилактику. Если человек инфицирован, то проявляться этот вирус может всю жизнь. Но обострения не должно быть», – пояснила акушер-гинеколог Наталия Кореева, добавив, что избавиться от герпеса полностью на данный момент нельзя, но его можно перевести в «спящее» состояние, которое продлится долгие годы.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!