passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2016, 18:15

Миндаль поможет похудеть без диет

Пригоршня миндальных орехов поможет избавиться от лишнего веса, утверждают американские ученые.
Миндаль поможет похудеть без диет

Сотрудники Университета Флориды (University of Florida) в США подтвердили: миндаль помогает похудеть и укрепить здоровье. Употребление миндаля по пригоршне в день вместо шоколадок, чипсов или фастфуда подавляет голодные спазмы, позволяет исключить из рациона пустые калории, увеличивает содержание белка в рационе и дает возможность снизить потребление соли.

Чтобы понять, как включение миндаля в рацион сказывается на здоровье, они наблюдали за 28 взрослыми и их детьми. Родители в течение трех недель ежедневно употребляли около 40 граммов миндаля, а их дети — примерно по 15 граммов орешков, либо эквивалент в виде миндального масла.

Индекс здорового питания (Healthy Eating Index), позволяющий определить качество диеты, заметно вырос на момент окончания эксперимента. В идеале он должен составлять 80 баллов и выше. Значение от 51 до 80 считается нормой, требующей улучшения. Значения ниже 50 — скудный рацион. В начале исследования индекс родителей в среднем составлял 53,7 единиц (плюс-минус 1,8), индекс детей — также 53,7 (плюс-минус 2,6). В конце исследования значения выросли до 61,4 у взрослых (плюс-минус 1,4) и 61,4 у детей (плюс-минус 2,2). Это говорит об улучшении качества питания как у взрослых, так и у детей.

Автор исследования, Алиса Бернс (Alyssa Burns), пояснила, что основные пищевые привычки формируются в детстве, поэтому родителям важно не только следить за собственным рационом, но и прививать полезные навыки детям.

Эту и другую полезную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вас также может заинтересовать:
13 микроэлементов, способных укрепить сердце
Какие орехи продлят молодость и помогут похудеть
Чем еще полезно миндальное масло