passion.ru
Опубликовано 20 января 2021, 20:13

Материнство после 30 лет может продлить женщинам жизнь

Ученые из Медицинской школы Бостонского университета установили взаимосвязь между фертильностью женщины в определенном возрасте и продолжительностью ее жизни.
Материнство после 30 лет может продлить женщинам жизнь

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание «Медик форум», американские специалисты провели масштабное исследование и пришли к выводу, что женщины, которые забеременели и родили своего ребенка после 30 лет, живут более долгую жизнь. Согласно полученным данным, их средний возраст составляет 95 лет и даже старше. При этом долгожительницы чаще всего становились матерями в 33 года и позднее.

Ведущий автор проекта Паола Себастьяни отметила, что в данном случае речь идет о возможности забеременеть и выносить ребенка естественным путем, а не при помощи искусственного оплодотворения или суррогатного материнства. По мнению эксперта, это свидетельствует о том, что биологические часы женщины «тикают» медленнее: «Женщина, которая может забеременеть на более позднем этапе жизни, скорей всего, имеет тело или репродуктивную систему, которые стареют медленнее», — пояснила ученый.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!