passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2020, 11:03

Мать вынуждена выбирать, какому из двоих больных детей отдать почку для пересадки

41-летняя Сара Бингхэм — идеально подходящий донор двоим своим детям, каждый из которых нуждается в трансплантации, но она может пожертвовать только одну почку.
Мать вынуждена выбирать, какому из двоих больных детей отдать почку для пересадки

© depositphotos

Как сообщает онлайн-портал The Sun, за последние 4 года семья Сары, ее мужа Дэррила и их детей Ноа, Ариэль и Каспера столкнулась с вихрем анализов и госпитализаций. Все трое детей страдают от аутизма, но у старших — Ноа и Ариэль — также обнаружен ген, вызывающий нефронофтиз — заболевание почек, нарушающее их работу, из-за чего они не могут жить без регулярного диализа и нуждаются в скорейшей трансплантации.

К сожалению, отец в качестве донора не подходит, в то время как Сара совместима с обоими детьми. «Было действительно трудно осознать, что и Ною, и Ариэль нужна почка, а я могу отдать только одну. Это невероятно трудное решение, которое, к сожалению, за меня никто принять не может. Как мама я, естественно, хочу сделать все возможное, чтобы избавить своих детей от любой боли, но я в тупике», — призналась Сара.

Кошмар британской семьи начался в 2016 году, когда Ариэль было всего 11 лет. Внезапно она начала отставать по учебе в школе и сильно уставать. Симптомы сначала были незаметными, но постепенно стали нарастать и уже через несколько месяцев у девочки появились боли в животе. После посещения врача и ряда анализов выяснилось, что ее почки функционируют всего на 25%, потому со временем ей может понадобиться трансплантация. Тогда же родители сдали анализы, чтобы узнать, смогут ли они стать донорами — подошла только мать девочки, что немного успокоило их. Однако Сара и Дэррил понятия не имели, что у их сына Ноа та же проблема, что и у его сестры. Выяснилось это в 2019 году, когда история начала повторяться. Тесты показали, что почки мальчика уже практически полностью отказали, и он нуждается в диализе, ситуация осложнилась еще и сопутствующим заболеванием желудка, из-за которого его постоянно тошнило. Обоим детям нужна пересадка, но мать имеет право отдать только одну. К счастью, о проблемах семьи Бингхэм узнал один из друзей, пожелавший остаться неизвестным, и решил пожертвовать Ноа свою почку, чтобы Сара смогла спасти жизнь Ариэль.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!