passion.ru
Опубликовано 20 мая 2021, 14:19
1 мин.

Малышева напомнила, симптомом каких болезней может быть повышенное потоотделение

У здорового человека не наблюдается избыточная потливость, и она не сопровождается неприятным запахом. Если же вам, напротив, знакомы эти признаки, стоит быть осторожнее.
Малышева напомнила, симптомом каких болезней может быть повышенное потоотделение

© starface

Потоотделение — естественный физиологический процесс терморегуляции, выполняющий жизненно важные функции: он регулирует теплообмен и поддерживает оптимальный водно-солевой баланс. Однако иногда может возникать повышенное потоотделение, которое вызывает дискомфорт, снижет качество жизни и считается признаком многих заболеваний.

Теледоктор и ведущая популярной программы «Жить здорово!» Елена Малышева перечислила, на что надо обращать внимание при повышении потливости. Об этом сообщает Inforeactor.ru.

«Первая болезнь — лейкоз, для него характерна потливость под утро. Если есть инфекционный процесс, а для лейкоза это нормально, иммунная клетка передает сигнал в мозг, где центр терморегуляции дает сигнал и выделяется пот», — пояснила Малышева. По ее словам, если подобные симптомы наблюдаются у вас утром, лучше обратиться ко врачу и пройти обследование, чтобы исключить риск развития страшной болезни.

Впрочем, в любое время суток обильное потоотделение должно настораживать, оно может быть симптомом гипертиреоза, свидетельствовать о повышенной функции щитовидной железы и указывать на наличие ВИЧ.

Фото: starface

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!