passion.ru
Опубликовано 20 августа 2021, 13:41
1 мин.

Ложная тревога: симптомы дефицита какого витамина похожи на признаки слабоумия

Витамин В12 необходим для образования крови и нормального функционирования нервной системы. Однако человеческий организм не способен самостоятельно вырабатывать полезное вещество и обычно добывает его из пищи. Дефицит В12 проявляется рядом признаков, которые также определяют развитие деменции, потому их часто путают. Перечисляет четыре идентичных симптомов медицинское интернет-издание «Медик Форум».
Ложная тревога: симптомы дефицита какого витамина похожи на признаки слабоумия

© freepik.com

Дефицит витамина в основном может возникать по причине анемии, когда иммунная система разрушает здоровые клетки в желудке и препятствует усваиванию В12, и неправильно составленного рациона.

В первую очередь витамин формирует клетки крови, которые снабжают организм кислородом, в случае недостатка этого не происходит. Тогда нарушается снабжение мозга кислородом, что приводит к головокружению, спутанности сознания и дезориентации. Нехватка кислорода вместе с нарушением работы мозговой ткани могут провоцировать снижение концентрации. Кроме того, возможны перепады настроения или депрессия.

Схожим с деменцией симптомом считаются проблемы с памятью, например трудности подбора слова в разговоре. Данный недуг может быть кратковременным, так и длиться долгосрочно.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!