passion.ru
Опубликовано 07 июля 2015, 16:00

Курение усугубляет последствия акне

Исследователи из медицинского центра Харрогит Дистрикт (Harrogate District Foundation Trust) доказали, что курение не только провоцирует появление морщин, но и усугубляет проблему постакне.
Курение усугубляет последствия акне

Группа ученых из Великобритании во главе с Раманом Бхутани (Raman Bhutani) провела исследование, которое доказало: курение провоцирует не только ранние морщины, но и ухудшает последствия акне.

Результаты исследования были представлены на ежегодной конференции Британской Ассоциации Дерматологов в Манчестере.

В течение восьми лет они осматривали и регистрировали людей, обратившихся в медицинский центр Харрогит Дистрикт с проблемой акне. Общее количество пациентов составило 992 человека. Последствия в виде рубцов были выявлены у 91% из них.

В процессе исследования выяснилось, что среди курящих людей умеренные и глубокие рубцы наблюдались у 53,7%, когда как среди некурящих - всего у 35%.

Доктор Бхутани прокомментировал это так: «Мы обнаружили прямую зависимость между курением и тяжестью последствий акне. Этот вопрос требует дальнейшего изучения - мы хотим понять, что именно вызывает расположенность кожи курильщиков к образованию шрамов».

Беспокоит ли вас состояние вашей кожи? Пройдите наш тест и узнайте, насколько важно для вас мнение окружающих.