passion.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 20:18
1 мин.

Ковид отступил: как правильно утилизировать защитные маски, чтобы не навредить экологии

Коронавирус постепенно сдает свои позиции, и благодаря улучшению эпидемиологической обстановки в Москве с 15 марта отменены ковидные ограничения. На рабочих местах больше не нужно ставить перегородки, измерять температуру сотрудникам, а главное — не надо носить защитные маски. В связи с этим возникает вопрос, как правильно избавиться от них, чтобы минимизировать вред природе.
Ковид отступил: как правильно утилизировать защитные маски, чтобы не навредить экологии

© freepik.com

В интервью радиостанции «Говорит Москва» заслуженный эколог РФ, директор Всероссийского института природы Андрей Пешков отметил, что маски ни в коем случае нельзя сжигать — это верный способ навредить экологии, ведь продукты сгорания, которые в результате образуются, поступят прямиком в окружающую среду. Оптимальным решением проблемы, по мнению эксперта, будет просто выбросить маски на помойку, так как в большинстве случаев они просто разлагаются естественным образом, долго и не совсем правильно, но все же разлагаются.

«Они в основном все-таки матерчатые, скажем бумажные. Они сделаны из различных материалов, которые, в общем-то, наверное, можно отнести к нетканым материалам — целлюлоза — бумага в какой-то степени. На самом деле маски, если они не пластиковые, а они не пластиковые, в большинстве случаев, не представляют особенной угрозы. Особенно если их утилизировать предлагаемым образом, то есть в твердые коммунальные отходы размещать», — пояснил свою мысль Пешков.

_ Фото: freepik_