passion.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 20:02
1 мин.

Коронавирус не отступил: у выздоровевших прогрессируют тромбы

Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в Ухане в декабре 2019 года. На протяжении месяцев болезнь прогрессировала и поражала все больше и больше людей. По состоянию на 1 марта 2022 года зарегистрировано свыше 437 млн случаев заболевания по всему миру.

Медики и ученые изо всех сил стараются побороть болезнь. Были разработаны вакцины и найдены способы лечения. Однако, даже переболев коронавирусной инфекцией, не стоит расслабляться. Врач из США Кент Сепкович заявляет, что коронавирусная инфекция запускает процессы, которые разрушительно влияют на организм. Ученый провел исследование, в котором сравнил состояние кровеносной системы у тех, кто не болел коронавирусом, и переболевших.

Результаты исследований показали, что у людей, которые болели COVID-19, чаще бывают инсульты и проблемы с сердцем. У перенесших заболевание также часто возникают большие и мелкие тромбы. Врач подчеркнул, что он обследовал людей, которые болели COVID-19 год и более назад.

Тромбоз является одним из самых опасных последствий заражения коронавирусом. Именно поэтому Кент Сепкович призывает всех вакцинироваться, так как защита от SARS-CoV-2 является жизненной необходимостью, пишет МК.

Хоть в России и снижается суточное число заражений COVID-19, не следует рисковать своим здоровьем. Специалисты не исключают, что до конца года возможны еще две волны коронавирусной инфекции.

Фото и видео: https://pixabay.com/ru/