passion.ru
Опубликовано 20 июля 2021, 12:33
1 мин.

Кому стоит быть особенно осторожным и избегать перегрева организма

Потоотделение в жаркую погоду — нормальная реакция организма человека на непривычные для него и даже стрессовые условия. Однако людям, у которых наблюдается повышенное потоотделение, стоит быть осторожнее и стараться избегать перегревания. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Кому стоит быть особенно осторожным и избегать перегрева организма

© freepik.com

«Интенсивное потоотделение может приводить к обезвоживанию и, как следствие, сгущению крови, тромбообразованию, выведению солей. Поэтому дети, пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями, у которых организм хуже приспосабливается к изменению климатических условий, больше подвержены рискам. Нужно принимать меры, чтобы избегать перегревания», — сообщил Тяжельников «РИА Новости».

По словам специалиста, в целом потеть даже полезно, так как вместе с водой из организма выводятся вредные вещества, например, токсины. В жару с потом уходит примерно литр воды в день, поэтому важно регулировать водный баланс, чтобы не произошло обезвоживание.

«Самое главное — следить за чистотой кожи. Пот способствует размножению патогенных бактерий, для которых жара создает идеальную среду. Нужно чаще принимать душ, умываться. Для гигиенических процедур следует использовать теплую воду, косметические средства с витамином Е и другими увлажняющими элементами. При приеме ванн можно добавлять в воду соль, которая обладает антисептическим и другими полезными свойствами», — объяснил специалист.

Кроме того, в солнечную погоду важно пользоваться солнцезащитными кремами, а затем — средства после загара. Избегайте использования жирных кремов, они забивают поры и препятствуют потоотделению, а также замените спиртосодержащие средства на увлажняющие, так как кожа и без того становится суше.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!