passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2021, 12:01
1 мин.

Ходьба vs бег: какой из доступных видов спорта полезнее

Регулярные занятия спортом благоприятно влияют как на физическое, так и на психологическое здоровье, отмечают специалисты. Ходьба и бег считаются идеальными занятиями для снижения веса и поддержки здоровья, а также универсальными, поскольку подходят для любого возраста и доступны всем, так как для них не нужны абонементы в тренажерный зал и различный спортивный инвентарь. Однако что полезнее: ходьба или бег?
Ходьба vs бег: какой из доступных видов спорта полезнее

© freepik.com

Как сообщает «ИноСМИ», регулярные занятия бегом или ходьбой сжигают огромное количество калорий, также поддерживается здоровье сердца и улучшается настроение.

«По словам врачей, бег помогает сжигать больше калорий, чем ходьба. Если вы хотите похудеть, то вам следует заниматься бегом. Но есть нюансы. Бег более травмоопасен, провоцирует появление синяков и переломов и способствует развитию пателлофеморального болевого синдрома. Также следует учитывать, что бег требует больше усилий и активных движений, чем ходьба», — сообщается на портале.

Заниматься ходьбой специалисты рекомендуют пожилым или людям среднего возраста, а также страдающим различными заболеваниями. Данный вид физической активности положительно влияет на здоровье. Специалисты считают, что начинать надо с медленной ходьбы, затем постепенно увеличивать интенсивность.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!