passion.ru
Опубликовано 15 мая 2021, 11:59
1 мин.

Кардиолог развенчала главные мифы о повышенном холестерине

Холестерин — жизненно необходимый липид, который содержится в мембранах всех клеток живого организма. Он участвует в синтезе гормонов и процессах пищеварения. Выход показателя за пределы нормы способствует развитию болезней, поэтому опасен для организма.
Кардиолог развенчала главные мифы о повышенном холестерине

© freepik.com

В беседе с изданием «Доктор Питер», кардиолог Асият Алиева рассказала, что с холестерином связано множество мифов, и развеяла некоторые из них.

Оказалось, что для выявления актуальных показателей не достаточно сделать обычный анализ крови на общий холестерин. Лучше пройти комплексное обследование — липидограмму — это более подробный анализ.

Многие считают, что патология не передается по наследству и является приобретенным недугом. Однако это не так. При мутациях в определенных генах высокий уровень холестерина способен передаваться из поколения в поколение. А при плохой наследственности может угрожать даже новорожденным. Нарушения холестеринового обмена сложно выявить, так как отсутствует симптоматика. Поэтому считать, что до 40 лет не нужно делать липидограмму, неправильно.

Также врач объяснила, что норма «плохого» холестерина у всех разная. Она зависит от степени сердечно-сосудистого риска человека. Вероятность рассчитывается индивидуально с помощью шкалы SCORE. При расчете указываются личные данные: возраст, вредные привычки, имеющиеся болезни и прочее.

Еще один миф — холестерин попадает в организм только с едой. Это суждение не совсем верно, так как с продуктами питания мы получаем только часть холестерина, а основное количество вырабатывается печенью. Конечно, если человек питается исключительно вредной пищей, то доза поступлений «извне» будет весомее.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!