passion.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 15:16
1 мин.

Какой симптом указывает на повышенный уровень холестерина и предвещает инсульт

Чрезмерное количество плохого холестерина может привести к закупорке артерий. Так происходит потому, что излишки холестерина начинают откладываться на стенках сосудов и артерий, тем самым сужая их и нарушая кровоток. Это может произойти и в артериях на затылке и в результате привести к инсульту. Но существует ряд признаков, по которым можно определить возможный инсульт, об это рассказали в медицинском издании «Медик Форум».
Какой симптом указывает на повышенный уровень холестерина и предвещает инсульт

© freepik.com

«Повышение уровня холестерина может вызвать болезненные ощущения в затылке. Эти частые головные боли могут указывать на закупорку кровеносных сосудов в этой области», — сообщили специалисты.

О накоплении холестерина, блокирующего кровеносные сосуды, может говорить боль в руках и ногах, которая возникла без причин вроде удара, и дискомфорт в груди. Также симптомом считается регулярное покалывание в конечностях: «Частое покалывание указывает на прерывание кровотока в тех областях, где оно возникает. Нормальное кровообращение в нервах может нарушаться из-за того, что высокий уровень холестерина делает кровь более густой, и это замедляет ее перекачивание, снижает скорость кровотока. В результате возникают неврологические симптомы».

А признаками инсульта считаются следующие изменения: перекосившееся лицо, при этом человек не может даже нормально улыбнуться; онемение рук, в данной ситуации пострадавший не в силах поднять обе руки и удерживать их в таком положении; нарушение речи, тогда больной говорит невнятно и сам иногда не понимает окружающих, хотя по виду может казаться здоровым. При обнаружении у кого-либо симптомов, свойственных инсульту, срочно вызывайте скорую помощь.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!