passion.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 14:05
1 мин.

Какой простой и доступный всем способ поможет снизить давление без лекарств

Высокое кровяное давление — смертельно опасное патологическое состояние для организма, которое повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Между тем возможно снизить показатели давления с помощью физических упражнений, также подходящих для профилактики гипертонии. Специалисты рекомендуют как аэробные, так и динамические упражнения, но лучше придерживаться низкоинтенсивных и кратковременных тренировок.
Какой простой и доступный всем способ поможет снизить давление без лекарств

© freepik.com

Согласно данным австралийских исследователей из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW), подобные тренировки помогают снизить кровяное давление и для некоторых людей могут быть даже безопаснее.

«IRT (тренировка с изометрическим сопротивлением) — это эффективное по времени средство снижения кровяного давления, требующее всего 12 минут в день, два-три дня в неделю, чтобы показать свою эффективность», — сообщил старший автор исследования доктор Мэтью Джонс.

Кроме того, помимо тренировок, необходимо придерживаться принципов правильного и сбалансированного питания. По данным NHS, соблюдение диеты с низким содержанием жира и повышенным количеством клетчатки помогает снизить кровяное давление. В рацион можно добавить цельнозерновой рис и хлеб, макароны, а также большое количество фруктов и овощей. При этом стоит есть небольшими порциями около пяти раз в день.

Фото: freepik.com