passion.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 12:26
1 мин.

Какой признак красноречиво свидетельствует о приближении инфаркта

В большинстве случаев люди не придают должного значения неприятным ощущениям в груди и терпят боль, между тем данное проявление может быть предвестником инфаркта. По словам врача-кардиолога и кандидата медицинских наук Анны Кореневич, более половины госпитализированных пациентов, которым диагностировали инфаркт, до возникновения патологии испытывали специфические ей признаки, но не обратили на них внимание.
Какой признак красноречиво свидетельствует о приближении инфаркта

© freepik.com

«Даже сами пациенты поправляют меня как врача и говорят, что у них ничего не болит. Мне давит, жмет, у меня жар в груди, говорят они. Это странное ощущение не воспринимается как боль», — объяснила Анна Кореневич в публикации на личном канале на YouTube. Тогда врач отметила, симптомом считается также жжение в руках, в некоторых случаях возможно в обеих одновременно.

По словам специалиста, в последнее время появление симптомов, свойственных приближающемуся инфаркту, пациенты оправдывают нарушением работы легких и связывают с коронавирусом. Однако это не правильно, и перечисленные признаки не имеют ничего общего с инфекцией.

«Если эти неприятные ощущения длятся более десяти минут, это повод для незамедлительного вызова скорой помощи», — предупредила Анна Кореневич. Она отметила, бить тревогу необходимо, даже если в состоянии покоя человек себя нормально чувствует.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!