passion.ru
Опубликовано 01 февраля 2021, 17:36

Какими видами рака чаще всего болеют россияне

Главный внештатный онколог Министерства здравоохранения России Андрей Каприн перечислил самые распространенные виды онкологических заболеваний среди наших соотечественников.
Какими видами рака чаще всего болеют россияне

© depositphotos

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» эксперт отметил, что рак «делится» по половому признаку. Так, у мужчин на первом месте — онкологические заболевания бронхов и дыхательных путей, затем идут рак предстательной железы, кожи, желудка и ободочной кишки. В свою очередь, у женщин чаще всего встречаются злокачественные новообразования молочной железы, рак кожи и матки.

Также Каприн отметил, что самое важное правило для предупреждения онкологии — регулярный чек-ап. Диспансеризация позволяет выявить заболевание на ранней стадии, что существенно повышает шансы на полное выздоровление и стойкую ремиссию. При этом чем старше становится человек, тем больше возрастают риски появления новообразований. «После 65 лет это примерно от 7% до 10% плюс каждое пятилетие», — отметил врач, добавив, что молодые люди и дети болеют раком значительно реже.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!