passion.ru
Опубликовано 21 мая 2021, 23:46
1 мин.

Какие виды рака в России выявляются слишком поздно

Очень важно вовремя выявить рак и начать лечение. Если его обнаружить на начальных стадиях, можно увеличить шансы на выздоровление до 95%.
Какие виды рака в России выявляются слишком поздно

© freepik.com

Об онкологической ситуации в нашей стране рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он подготовил доклад к Московскому онкологическому форуму, где сказано, насколько своевременна диагностика болезни.

По его данным, более половины всех случаев рака удается определить на начальных, первой и второй, стадиях. Касаемо запущенных до третьей или четвертой стадии заболеваний, на их долю приходится примерно 37%. В основном это происходит потому, что люди обращаются за медицинской помощью, когда уже упущено большое количество времени. В России к сложным случаям с поздней диагностикой относятся три вида злокачественных новообразований. Чаще всего обнаруживается на третьей и четвертой стадиях рак глотки, он занимает 83%. Практически таких же показаний достигает рак печени — 80% и 76% случаев составляет рак поджелудочной железы.

Чтобы снизить риск развития смертельно опасной болезни, стоит вести здоровый образ жизни: повысить активность, наладить питание и отказаться от вредных привычек.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!