passion.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 16:16
1 мин.

Какие способы эффективны в снижении болей при артрозе — и это не таблетки

Для облегчения проявлений артроза не подходят таблетки, не стоит надеяться и на народную медицину и новомодные тейпы. В борьбе с болезнью подходят лишь комплексный подход и двигательная реабилитация. Об этом рассказал врач-травматолог, заведующий травматологическим отделением ГБУ ГП № 180 ДЗМ Алексей Цапко. По его словам, существует ряд профилактических мер, способствующих уменьшению боли, снятию отека, воспаления и возврату к физически активному образу жизни.
Какие способы эффективны в снижении болей при артрозе — и это не таблетки

© freepik.com

В первую очередь, если беспокоят суставы, необходимо исключить варианты самолечения и обратиться к специалисту. «Он же поможет пациенту подобрать симптоматическое лечение, которое снимет боль и воспаление в проблемном суставе. Без этого о двигательной реабилитации не может быть и речи», — рассказал Алексей Цапко в беседе с Аif.ru. Кроме того, избавление от лишнего веса значительно облегчит работу опорно-двигательной системы.

Уменьшить нагрузку на суставы поможет и правильно подобранная ортопедическая обувь, а также занятия ЛФК (лечебной физкультурой), в программу которых желательно включить разные виды аэробных, силовых и нагрузок на выносливость. Кроме того, врач отмечает эффективность занятий в воде (плавание или аквааэробика).

Купировать симптомы позволяет физиотерапия, которую важно проводить исключительно у специалиста. В курс процедур входят криотерапия, лазерная терапия и ультразвук. Облегчить боли при артрозе помогут также сульфатные грязи.

Фото: freepik.com