passion.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 15:45
1 мин.

Какие симптомы, указывающие на камни в почках, требуют срочного визита к врачу

Почки — парный орган, который регулирует уровень жидкости и химических веществ, отвечает за очищение крови и контроль баланса натрия, калия, кальция в крови. В большинстве случаев при повышенной концентрации кальция увеличивается риск возникновения камней в почках, а также на появление новообразований влияют и различные факторы, вроде неправильного питания, ожирения и приема определенных медикаментов.
Какие симптомы, указывающие на камни в почках, требуют срочного визита к врачу

© freepik.com

Как сообщает медицинское издание «Медик Форум», низкий объем мочи обычно способствует появлению камней, в таком случае организм испытывает дефицит воды, тогда почки не могут растворять то, что через них проходит. Также угрожает здоровью высокое потребление соли и животного белка, еще влияют на развитие камней в почках: ожирение, воспалительные заболевания кишечника, прием ряда лекарств и БАДов, наследственная предрасположенность.

С отсылкой на Национальную службу здравоохранения Великобритании (NHS) сообщается о признаках возникновения камней в почках. На наличие патологии могут указывать следующие факторы: боль в животе или паху, у мужчин также могут возникать боли в яичках; высокая температура; интенсивная потливость; сильная периодическая боль в спине; плохое самочувствие, вызываемое рвотой, и кровь в моче.

Кроме того, возможно, что образовавшийся камень будет двигаться и блокировать мочеточник — трубку, соединяющую почку с мочевым пузырем. Данная ситуация может привести к инфекции почек, в таком случае отмечаются специфические признаки. К симптомам, указывающим на воспалительный процесс, относятся: лихорадочное состояние, высокая температура в сочетании с ознобом, чувство сильной слабости или усталости, диарея, мутная и неприятно пахнущая моча.

При обнаружении перечисленных выше признаков важно не заниматься самолечением и обращаться к врачу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!