passion.ru
Опубликовано 02 июля 2021, 16:00
1 мин.

Какие симптомы свидетельствуют о раке желудка

С возрастом организм человека ослабевает и он становится более подвержен различным заболеваниям. Кроме того, увеличивается риск возникновения онкологии, в том числе и рака желудка. Если следить за изменениями, происходящими в организме, можно вовремя обнаружить страшную болезнь. Специалисты из Cancer Research UK назвали симптомы рака желудка, которые нетрудно заметить. Об этом рассказали в медицинском издании «Медик Форум», ссылаясь на Express.
Какие симптомы свидетельствуют о раке желудка

© freepik.com

Обратить внимание стоит на необычные ощущения, происходящие в желудке. Самым распространенным симптомом рака данного пищеварительного органа считается дисфагия. Состояние, при котором человек испытывает проблемы с глотанием: возникает дискомфорт, ощущение препятствия, болезненность. Дисфагия не всегда указывает на появление опухоли, но при ее наличии лучше обратиться к врачу.

Следующим признаком специалисты называют продолжительную диспепсию — стойкое несварение желудка, которое длится от трех недель. А после еды или питья возникают изжога, вздутие и метеоризм, отрыжка, горечь во рту.

Кроме того, рост опухоли может повлиять на появление сытости после употребления небольшого количество пищи. Зачастую этот симптом замечается в первую очередь вместе с потерей веса.

При растущей опухоли человек будет испытывать тошноту, которая будет вызвана закупоркой желудка, препятствуя прохождению пищи через пищеварительную систему. О нарушениях в органе пищеварения свидетельствуют также упадок сил и одышка. Неспециальное похудение, боли в животе, боли за грудиной, темный или почти черный стул — должны насторожить и послужить поводом обращения к врачу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!