passion.ru
Опубликовано 15 февраля 2021, 20:16

Какие симптомы «подскочившего» давления требуют немедленной помощи врача

Высокое давление — серьезное заболевание, которое может привести к инсульту, инфаркту и даже закончиться летальным исходом, потому очень важно не пропустить тревожные звоночки, которые свидетельствуют о том, что ситуация близка к критической.
Какие симптомы «подскочившего» давления требуют немедленной помощи врача

Как сообщает онлайн-издание Express, резкий скачок давления за короткий промежуток времени, за которым следует гипертонический криз, всегда сопровождается характерными симптомами. Медики выделяют шесть тревожных признаков, которые требуют немедленного обращения за помощью к специалисту. Среди них — сильная головная боль, возникшая внезапно, боль в груди, необъяснимая тревожность, кровотечение из носа, изменение зрения и даже двоение в глазах, одышка.

Медики подчеркивают, если все эти проблемы со здоровьем или некоторые из них возникли неожиданно, без особых на то причин, это повод как минимум изменить давление тонометром дома, как максимум позвонить в скорую помощь, чтобы приехавший врач оказал вам надлежащую помощь. Эксперты подчеркивают, если вовремя не купировать гипертонический криз, он грозит серьезными осложнения, включая отек мозга, скопление жидкость в легких и инсульт.

Для профилактики гипертонии врачи рекомендуют регулярно контролировать уровень давления. Молодым людям необходимо измерять его не реже 1 раза в неделю, по достижении 40 лет — 2-3 раза в неделю, при диагностированной гипертонии — 2-3 раза в день. Особенно внимательными нужно быть тем, кто страдает от лишнего веса, злоупотребляет сладким, соленым и алкоголем, — они находятся в группе повышенного риска.

Кстати, если вы никогда раньше не занимались благотворительностью, но очень хотите попробовать, а заодно и вовлечь в доброе дело своего ребенка, то обратите внимание на совместный проект Letidor.ru и «Макдональдс»:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!