passion.ru
Опубликовано 10 августа 2021, 14:54
1 мин.

Какие симптомы и изменения на руках указывают на заболевание двигательных нейронов

Заболевание двигательных нейронов — болезнь, поражающая мозг и нервы, а в результате приводящая к смерти. Однако некоторые люди живут с данным диагнозом много лет. Если обращать внимание на изменения в руках, можно обнаружить угрозу. Симптомы раннего предупреждения, обнаруживаемые на руках человека, могут включать либо скованность, либо судороги. Об этом сообщили в медицинском интернет-издании «Медик Форум».
Какие симптомы и изменения на руках указывают на заболевание двигательных нейронов

© freepik.com

Также в начале болезни можно обнаружить слабость мышц рук, ног или голоса. С данным заболеванием человек живет в среднем от одного до пяти лет, исключением считаются 10% людей, продолжительность жизни которых составляет порядка десяти лет. Отмечается, что выявляют болезнь в возрасте от 20 до 40 лет.

«Обычно болезнь прогрессирует очень медленно. Ранние симптомы могут включать тремор вытянутых рук, мышечные судороги при физической активности и мышечные подергивания. У людей также может быть слабость мышц лица, челюсти и языка, что приводит к проблемам с жеванием, глотанием и речью. Со временем у людей развивается слабость в руках и ногах, часто начинающаяся в области таза или плеч. У них также могут появиться боль и онемение в руках и ногах», — передали данные сотрудники Национального института неврологических расстройств и инсульта.

Кроме того, ранние симптомы заболевания двигательных нейронов включают: мышечные боли, судороги, подергивания; неуклюжесть, спотыкание; невнятная речь, трудности с глотанием или жеванием; усталость; истощение мышц, потеря веса; эмоциональная лабильность — например, когда небольшое расстройство может вызвать преувеличенную реакцию, плач или смех; когнитивные изменения.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!