passion.ru
Опубликовано 23 августа 2021, 11:38
1 мин.

Какие продукты провоцируют появление неприятного запаха тела

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог, специалист в области интегративной и превентивной медицины Ирина Юзуп рассказала о том, что употребление определенных продуктов провоцирует появление неприятного запаха тела. По ее словам, это не зависит от возраста, а считается биологическим фактором, то есть у каждого организма существует свой запах из-за выделяемого подкожного жира, поэтому запах пота тоже у всех разный.
Какие продукты провоцируют появление неприятного запаха тела

© freepik.com

В большинстве случаев неприятный запах тела связывают с употреблением алкоголя. Как сообщает врач Ирина Юзуп, «перегар» исходит не только из ротовой полости: организм, пропуская жидкость через кишечник и клетки печени, образует уксусную кислоту, которая выйдет позже с мочой и потом. Также негативно влияют на организм сладкое и мучное, поскольку тогда в организме растет количество простейших грибов. Это нормально, если дрожжи регулярно не снабжать простыми сахарами, иначе они выходят из-под контроля иммунной системы, что в результате спровоцирует кандидоз.

«В вашем рационе действительно могут быть продукты, употребление которых повышает уровень серы в организме, из-за чего он выделяет серосодержащие газы. К ним относят отварные яйца, капусту (кейл, пак-чой), чеснок и зеленый лук, тмин, карри. Но при нормальной работе кишечника и иммунной системы даже частое употребление такой пищи не спровоцирует усиление запаха пота», — говорит Ирина Юзуп в беседе с «Доктор Питер». Кроме того, на появление обильного потоотделения влияет злоупотребление кофейными, газированными напитками и острой пищей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!