passion.ru
Опубликовано 03 июня 2021, 19:00
1 мин.

Какие продукты необходимо добавить в рацион при планировании беременности

Правильное питание во время беременности — основа гармоничного и полноценного развития малыша. Однако заботиться о своем здоровье важно не только во время уже наступившей беременности, но и на этапах ее планирования. Организм стоит подготавливать заранее: для начала переосмыслите свой образ жизни, составьте рацион, сбалансированный и наполненный различными витаминами, важными для будущей матери и ее ребенка.
Какие продукты необходимо добавить в рацион при планировании беременности

© freepik.com

Вещества, необходимые для рациона будущей мамы, перечислили в интернет-издании «Медик Форум».

Для девушки, которая только планирует стать мамой, очень полезна фолиевая кислота. Специалисты рекомендуют начинать пить ее за несколько месяцев до или в начале беременности, ведь в первый месяц у плода происходит развитие мозга, черепа и спинного мозга. Однако самостоятельно назначать препараты не стоит, но вы можете на 50% восполнить недостаток этого компонента посредством следующих продуктов: шпината, артишоков, пасты, хлеба, апельсинового хлеба, спаржи, авокадо и чечевицы.

Очередное необходимое для зачатия вещество — железо. В первую очередь витамины показаны вегетарианкам. Недостаток можно восполнить и с помощью правильной пищи: шпината, сухих завтраков, фасоли, красного мяса, овсянки, кураги, патоки. А молочные и прочие продукты, вроде риса, сои, апельсинового сока, брокколи и миндаля, помогут девушке восполнить ежедневную норму кальция — 100 мг.

Омега-3, который содержится в жирной рыбе, орехах, яйцах и сои, очень важен для здоровья каждого человека и особенно будущих мам, в частности, в третьем триместре. Не стоит восполнять дефицит витамина стейком тунца, меч-рыбой или королевской макрелью, некоторые компоненты в их составе могут навредить плоду.

Продукты, богатые клетчаткой, должны находиться в каждом сбалансированном рационе, поэтому ешьте больше фруктов и овощей.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!