passion.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 16:01
1 мин.

Какие признаки рассеянного склероза важно заметить как можно раньше

Рассеянный склероз возникает в связи с разрушениями, вызванными иммунной системой организма, которая начинает атаковать нервные клетки. В результате данных действий нарушаются процессы обработки и передачи мозгом различных нейросигналов тела. Бытует мнение, что болезнь свойственна старикам, однако встречаются случаи рассеянного склероза среди юных и молодых в возрастном промежутке от 15 до 45 лет.
Какие признаки рассеянного склероза важно заметить как можно раньше

© freepik.com

Как сообщает онлайн-издании «Медик Форум», симптоматика заболевания проявляется у людей с разной интенсивностью: одни могут испытывать усталость, а другие — паралич или потерю зрения. Признаки рассеянного склероза могут временно прекратить проявляться, затем вернуться вновь с большей силой.

Среди ранних симптомов специалисты выделяют проблемы со зрением. Во время обсуждаемой болезни могут возникнуть цветовая слепота, боль в глазах или вспышки света, ощущаемые при движении ими. Кроме того, болезнь может привести к потере четкости, двоению в глазах или потере зрения. Также больные часто жалуются на выраженную слабость, особенно в ногах.

В начале развития рассеянного склероза возможно онемение или покалывание на лице, в руках, ногах или пальцах; болезненные мышечные спазмы и скованность в мышцах; головокружение, проблемы с координацией и равновесием.

К еще одним предупреждающим признакам относятся: проблемы с мочевым пузырем (частое мочеиспускание, сильные позывы или неспособность удерживать мочу), сексуальная дисфункция, проблемы с кишечником (запор и недержание кишечника), проблемы с речью (невнятная или трудная для понимания) и глотанием (трудности с жеванием или глотанием).

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!