passion.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 16:17
2 мин.

Какие опасные болезни скрываются в подъездах многоквартирных домов

Заразиться каким-либо вирусом возможно везде, даже по дороге домой. Как оказалось, в подъездах многоквартирных домов могут скрываться серьезные инфекции. Избежать заражения поможет не только соблюдение личной гигиены и регулярное проветривание общедомовых помещений, на снижение рисков инфицирования также влияет качество услуг управляющей домом компании, а именно проведение дезинфекции всех общественных пространств.
Какие опасные болезни скрываются в подъездах многоквартирных домов

© freepik.com

Врач-эпидемиолог группы компании «Инвитро» Дарья Тихонова сообщила «РИА Недвижимость», что помимо коронавируса, в подъезде есть вероятность подхватить туберкулез, острую кишечную инфекцию и ветряную оспу.

По ее словам, самым частым случаем считается острая кишечная инфекция, которой в большинстве своем подвержены дети, так как они дотрагиваются до многих общественных поверхностей и тянут грязные руки в рот. Болезнь проявляется в основном следующими симптомами: рвота, боли в животе, тошнота и высокая температура.

Кроме того, через воздушно-капельный и контактный пути можно заразиться туберкулезом. «Основным фактором заражения является инфицированная среда. Разносчиком заболевания может стать сосед, ведущий асоциальный образ жизни и не использующий средства индивидуальной защиты. Также бактерия может активно развиваться в закрытых помещениях с высокой влажностью, например, деревянных бараках или ветхих домах. Не исключен и фактор заболевания через рукопожатия и передачу предметов быта», — рассказала Дарья Тихонова. Врач утверждает, что в 90% случаев туберкулезная инфекция формируется в скрытой форме, а лишь в 10% активно развивается с специфическими симптомами: кашель (более 3 недель), боли в груди во время дыхания, усталость и кровохарканье.

Также абсолютно каждый житель зараженного ветряной оспой подъезда рискует подхватить эту инфекцию. «Ветряная оспа характеризуется лихорадкой, толчкообразным появлением на коже и слизистой своеобразной пятнисто-везикулезной сыпи. Заражение происходит воздушно-капельным и контактным путями», — сообщила специалист.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!