passion.ru
Опубликовано 10 июня 2021, 18:30
2 мин.

Какие опасности для здоровья могут поджидать вас в собственной квартире

Как оказалось, существует ряд опасностей для здоровья человека, которые могут подстерегать его в собственной квартире. Об этом рассказал терапевт «Инвитро-Сибирь» Михаил Гумалевский. Угрожающими факторами считаются некачественные бытовые средства, в том числе и по выведению плесени в ванной, и бюджетные предметы интерьера, так как они могут привести к развитию хронических заболеваний бронхолегочной системы.
Какие опасности для здоровья могут поджидать вас в собственной квартире

© freepik.com

Повышенная влажность в ванной провоцирует образование грибков. Их необходимо удалять, причем на средствах для обработки не стоит экономить, иначе есть вероятность, что человек с ослабленным иммунитетом вдохнет споры плесени и грибок начнет развиваться внутри него. «Пожилые люди, а также маленьких дети и люди с системными воспалительными заболеваниями подвержены риску развития микозов — когда грибок попадает в организм человека и поселяется в нем. Он утяжеляет течение любого хронического заболевания. Если у человека имеются нарушения в работе иммунной системы, то привести к ухудшению состояния может даже самое незначительное количество спор грибов. Ни в коем случае нельзя оставлять даже микроскопические следы грибка», — пояснил Гумалевский в беседе с «РИА Новости».

Кроме того, опасность таится и в некоторой мебели, которая собрана из композитных материалов, склеена между собой различными химическими веществами, содержащими в себе фенол или формальдегид. А запахи данных компонентов увеличивают риск интоксикации организма. «Коварность такой интоксикации состоит как раз в том, что специфических симптомов нет. Головные боли, усталость, сонливость, сухость кожных покровов, головокружения могут говорить в том числе о накоплении в организме солей тяжелых металлов или органических загрязнителей. Определить накопление таких веществ в организме можно только после специального исследования», — сообщил Гумалевский.

Терапевт отметил, что наиболее безопасной является мебель с классом эмиссии Е0,5 и Е1. Если запах новой мебели продолжает беспокоить в течение двух недель, то покупателю лучше обратиться в Роспотребнадзор для экспертизы изделия.

Не рекомендуется использование дешевой пластиковой посуды для горячих напитков, так как часть веществ с ее поверхности растворяется в горячей воде и попадает в организм. При этом синтетическое постельное белье считается безопасным, потому что гипоаллергенно. «На нем не развиваются ни бактерии, ни грибки, на нем даже не живет бытовой клещ — самый распространенный представитель насекомых, который может находиться в пуховых подушках, одеялах», — подчеркнул врач.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!