passion.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 19:56
1 мин.

Какие незаметные симптомы свидетельствуют о раке кожи, рассказал онколог

Британский врач Росс Перри рассказал о неочевидных на первый взгляд симптомах онкологических заболеваний кожи, на которые далеко не каждый человек обращает внимание.
Здоровье кожи

© Freepik.com

Медицинский директор кожных клиник Cosmedics в Великобритании назвал ряд неочевидных симптомов рака кожи. Благодаря этим знаниям каждый человек может обезопасить себя и своих близких от серьезного заболевания и предупредить его развитие. Родинки — основные образования на теле, которые зачастую люди связывают с онкологическими заболеваниями. Однако существует ряд других симптомов, на которые стоит обращать внимание. К ним относятся любые высыпания в области век. Они могут быть абсолютно разных цветов: светлых, черных, красных — и порой вызывать зуд. Также если вы обнаружили шрам на своем теле, хотя не ранились в этом месте, то это тоже повод для беспокойств.

«Если у вас есть шрамоподобный участок кожи, который появляется из ниоткуда и постоянно растет, это может быть признаком базальноклеточного рака», — говорит Перри. Зуд головы, темные пятна под ногтями, долго незаживающие раны, а также бледные пятна на шее или лице могут свидетельствовать о наличии страшного заболевания.

«Обычно это происходит на коже, которая часто подвергается воздействию солнечных лучей, поэтому чаще всего появляется на лице, голове и шее. Я бы порекомендовал, если вы заметили что-то необычное на коже, которое не исчезнет через четыре недели, записаться на прием к терапевту или дерматологу», — резюмировал эксперт.

Фото и видео: Freepik.com, Passion.ru