passion.ru
Опубликовано 04 декабря 2020, 11:00

Какие нетипичные признаки свидетельствуют о приближении инфаркта

Не только резкая боль в груди может быть симптомом приближающегося сердечного приступа.
Какие нетипичные признаки свидетельствуют о приближении инфаркта

© pixabay

Как сообщает британский онлайн-портал Express, инфаркт — это последствие не лечащейся ишемической болезни сердца, которая сопровождается образованием и отложением холестериновых бляшек на стенках сосудов. Из-за этого ухудшается кровоснабжение миокарда, и эта область сердца начинает отмирать. Так и возникает сердечный приступ.

Большинство людей уверены, что эта болезнь проявляется исключительно внезапной и резкой болью в груди, однако не стоит ориентироваться исключительно на нее. Как правило, этот симптом сопровождается рядом других, менее очевидных признаков. Британские специалисты Национальной службы здравоохранения сообщили: «В некоторых случаях боли в груди может вообще не быть, особенно у женщин, пожилых людей и людей, страдающих диабетом».

По этой причине стоит обратить на симптомы, которые принято считать косвенными признаками инфаркта. Среди них могут быть тошнота и даже рвота, повышенное потоотделение, чувство сдавленности в груди, необъяснимая тревожность, как при панических атаках, головокружение, кашель, а также тянущая боль, отдающая в руку или плечо.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!